Памятка населению о мерах пожарной безопасности

18.03.2024

Памятка населению о мерах пожарной безопасности


П А М Я Т К А

населению о мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

 Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

 Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома, проживающему в общежитии, необходимо ознакомиться с настоящей памяткой и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Эксплуатация приборов отопления

Печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии, чистка дымоходов печей производится не реже одного раза в два месяца, а кухонных плит, котельных – ежемесячно.

Около печи на сгораемом полу должен быть прибит металлический лист размером   50х70 см без дефектов и прогаров.

Установка временных железных печей в общежитиях, многоквартирных деревянных жилых домах запрещается. Установка временных печей в прочих жилых домах может быть разрешена в виде исключения только органами пожарной охраны.

В общежитиях топка печей должна производится специально назначенными и проинструктированными лицами и заканчиваться на позднее 2-х часов до отхода жильцов ко сну.

 При отоплении помещений запрещается:

 -   топить печи, имеющие трещины дверцы;

 -   растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

 -  перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;

 - оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

                  

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

 - пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

 - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;

- применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

 - допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

 - самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

 В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

 При эксплуатации телевизоров запрещается:

 - пользоваться предохранителями, не предусмотренными руководством по эксплуатации;

 - устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления;

 - оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101», укажите точно адрес и место пожара.

Строго соблюдайте меры пожарной безопасности!

Будьте осторожны с огнем!