Памятка населению по безопасности использования газа в быту

18.03.2024

Памятка населению по безопасности использования газа в быту

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА В БЫТУ

Уважаемый потребитель газа!

Важно помнить: от качества обслуживания и ремонта принадлежащего Вам газового оборудования зависит здоровье и безопасность Вас и Ваших близких. В последнее время в нашей стране участились несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту, причины которых кроются в ненадлежащем техническом состоянии внутридомового газового оборудования (ВДГО). Для решения этой проблемы в 2008 году Правительство РФ утвердило "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". Согласно п. 21 "к" Правил, абонент обязан "обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении".

ПОТРЕБИТЕЛЬ ГАЗА ОБЯЗАН:

- Заключить договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение в отношении газоиспользующего оборудования (плиты, котлы, колонки со специализированной организацией, которая является газораспределительной, допущенной в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу).

- Во время работы газовых приборов держать форточку открытой, не закрывать герметично двери и окна, следить за наличием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

- Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать "карман" дымохода.

- При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

- Почувствовав запах газа в помещении, отключить газовые приборы, открыть окно для проветривания помещения, не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение и из незагазованного помещения вызвать аварийную бригаду по телефону 04 (104 – по мобильному телефону).

- Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений, а для ликвидации аварийных ситуаций - в любое время суток. При обнаружении вмешательства подозрительных и посторонних лиц в работу и целостность систем газоснабжения (газопроводов, отключающих устройств, газового оборудования) незамедлительно сообщите в аварийную службу по телефону 04 и милицию по телефону 02.                           

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, монтаж и демонтаж приборов учета газа.

- Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

- Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

- Использовать дымоходы и вентиляционные каналы для принудительного отвода продуктов испарений при пищеприготовлении посредством электрических вытяжек.

- Использовать газовую плиту для обогрева помещения.

- Хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, гаражах, на балконах и лоджиях.

Лица, нарушающие правила пользования газом в быту, создают угрозу жизни и здоровью окружающим и несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.