Информирование населения. Оспа

30.08.2023

Информирование населения. Оспа

Управление Федеральной службы по  ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областями информирует о резком ухудшении эпизодической ситуации по оспе мелкого рогатого скота на территории Владимирской области.

 Четвертый очаг оспы овец и коз выявили во Владимирской области – вспышку зарегистрировали в деревне Панфилово Петушинского района в субботу, 26 августа. Это произошло в хозяйстве, содержащем около 1000 голов мелкого рогатого скота, сообщили в управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

При регистрации заболевания животные в очаге подлежат уничтожению и дальнейшему сжиганию, в угрожаемых зонах преимущественно применяется вакцинация. Всего в 2023 году вспышки оспы овец выявляли дважды в фермерских хозяйствах и дважды – в личных подсобных хозяйствах.

Эксперты утверждают, что причиной появления очагов оспы овец во Владимирской области стало несоблюдение владельцами животных ветеринарных правил.

Основные нарушения, допускаемые владельцами малого рогатого скота, которые могут привести к вспышке заболеваний:
  • комплектование стада животными без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие территорий места происхождения животных (ВСД);
  • использование кормов без проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы;
  • не проведение дезинфекции и дератизации;
  • несвоевременное извещение государственной ветеринарной службы об изменениях в поведении животных и о случаях падежа;
  • отсутствие учёта и идентификации поголовья.
В надзорном ведомстве напоминают, что за невыполнение ветеринарных правил, в том числе связанных с борьбой с распространением особо опасных заболеваний животных, предусмотрены существенные административные штрафы, а для хозяйствующих субъектов - приостановление деятельности до 60 суток.
За нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий (ст.249 УК РФ), предусмотрено и уголовное наказание - лишение свободы до 2 лет.

В случае возникновения подозрения на заболевание оспой овец и коз необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу по телефону: 8(4922) 60-16-29, либо в станцию по борьбе с болезнями животных в соответствующем районе.